Professuren

Univ. Prof. Dr. Grune Tilman

Porträt von Univ.-Prof. Dr. Grune Tilman

Copyright: David Aussenhofer/DIfE

Institutsvorstand: Institut für Physiologische Chemie, Fakultät für Chemie, Universität Wien

Telefon: +43 1 4277 - 70610
e-mail: tilman.grune@univie.ac.at
Raum Nr. 2B578

Forschung Grune

Lehre Grune

CV Grune

Publikationen: ORCID Nr. 0000-0003-4775-9973

 

 

Univ.-Prof. Mag. Dr. Somoza Veronika

Copyright: Universität Wien/ derknopfdruecker.com

stellvertretende Institutsvorständin: Institut für Physiologische Chemie, Fakultät für Chemie, Universität Wien

Telefon: +43 1 4277 - 70610
e-mail: veronika.somoza@univie.ac.at
Raum Nr. 2B578

Forschung Somoza

Lehre Somoza

CV Somoza

Publikationen (geb. Faist): ORCID Nr. 0000-0003-2456-9245

 

 

 

Univ.-Prof. Dipl.-Ern.Wiss. Dr. Lieder Barbara, Privatdoz.

Portraitbild Barbara Lieder

 

stellvertretende Institutsvorständin: Institut für Physiologische Chemie, Fakultät für Chemie, Universität Wien

Leiterin: Christian Doppler Labor für Geschmacksforschung

Telefon: +43 1 4277 - 70611
e-mail: barbara.lieder@univie.ac.at
Raum Nr. 2B577

Forschung Lieder

Lehre Lieder

CV Lieder

Publikationen (geb. Rohm): ORCID Nr. 0000-0002-0527-8330

Assoz. Prof. Mag. Dr. Pignitter Marc

Portrait Pignitter Marc

Telefon: +43 1 4277 - 70621
e-mail: marc.pignitter@univie.ac.at
Raum Nr. 2B524

Forschung Pignitter

Lehre Pignitter

CV Pignitter

Publikationen: ORCID Nr. 0000-0002-5793-8572

 

 

Sekretariat

Administrative Assistentin des Instituts für Physiologische Chemie

Telefon: +43 1 4277 - 70601
e-mail: brigitte.bartl@univie.ac.at
Raum Nr. 2B572 - 5. Ebene


Sekretariatsöffnungszeiten: MO - FR: 10h - 15h

Für Termine mit der Institutsleitung bitte das Sekretariat kontaktieren.

Post-docs

(alphabetisch)

Alberdi-Cedeño Jon, PhD

Jon Alberdi-Cedenjo, PhD

Senior Research Fellow

Telefon: +43 1 4277 - 70624
e-mail: jon.alberdi.cedeno@univie.ac.at
Raum Nr. 2B525

CV Alberdi-Cedeño

Publikationen: ORCID Nr. 0000-0001-5149-5443

DI Mistlberger-Reiner Agnes, Bakk. PhD

Telefon: +43 1 4277 - 70621
e-mail: agnes.mistlberger-reiner@univie.ac.at
Raum Nr. 2B524

Forschung Mistlberger-Reiner

Lehre Mistlberger-Reiner

CV Mistlberger-Reiner

Publikationen (geb. Reiner): ORCID Nr. 0000-0002-7077-1199

Suwattanasophon Chonticha, Dr.rer.nat

Portraitbild von Suwattanasophon Chonticha

Senior Research Fellow

Telefon: +43 1 4277 - 70624
e-mail: chonticha.suwattanasophon@univie.ac.at
Raum Nr. 2B525

CV Suwattanasophon

Publikationen: ORCID Nr. 0000-0002-7020-3300

Prä-docs

(alphabetisch)

Auñon-Lopez Arturo, MSc

Portrait Auñon-Lopez Arturo

Telefon: +43 1 4277 - 70623
e-mail: arturo.aunon-lopez@univie.ac.at
Raum Nr. 2B522

CV Auñon-Lopez

Publikationen: ORCID Nr. 0000-0003-1100-9863

Bao Yifan, MSc

Porträt von Bao Yifan

Telefon: +43 1 4277 - 70623
e-mail: yifan.bao@univie.ac.at
Raum Nr. 2B522

Lehre Bao

CV Bao

Publikationen: ORCID Nr. 0000-0002-0954-3445

Cervantes Recalde Maria Fernanda, MSc

Deck Corinna Miriam, MSc

Portraitfoto Karl Corinna

Telefon: +43 1 4277 - 70622
e-mail: corinna.miriam.deck@univie.ac.at
Raum Nr. 2B523

Lehre Deck

CV Deck

Publikationen (geb. Karl): ORCID Nr. 0000-0001-6594-5185

derzeit in Bildungskarenz

Gaider Marlies, MSc

Portrait Gaider Marlies

Telefon: +43 1 4277 - 70634
e-mail: marlies.gaider@univie.ac.at
Raum Nr. 2C584

Lehre Gaider
CV Gaider

Publikationen: ORCID Nr. 000-0001-9988-3509

Mankinen Meira, MSc

Portrait Mankinen Meira

Telefon: +43 1 4277 - 70633
e-mail: meira.mankinen@univie.ac.at

Raum Nr. 2C583

Lehre Mankinen (in Bearbeitung)

CV Mankinen

Publikationen: ORCID Nr. 0000-0002-2398-9312

Preinfalk Verena, MSc

Portraitbild von Preinfalk Verena

Telefon: +43 1 4277 - 70634
e-mail: verena.preinfalk@univie.ac.at
Raum Nr. 2C584

Lehre Preinfalk

CV Preinfalk

Publikationen (geb.Grüneis): ORCID Nr. 0000-0002-7325-3792

Rechl Markus, MSc

Portrait Markus Rechl

Telefon: +43 1 4277 - 70622
e-mail: markus.rechl@univie.ac.at
Raum Nr. 2B523

Lehre Rechl

CV Rechl

Publikationen : ORCID Nr. 0000-0003-4705-7234

 

 

Schweiger Kerstin, MSc

Portraitbild von Schweiger Kerstin

Telefon: +43 1 4277 - 70633
e-mail: kerstin.schweiger@univie.ac.at
Raum Nr. 2C583

Lehre Schweiger

CV Schweiger

Publikationen: ORCID Nr. 0000-0002-4018-5308

Strauß Matthias, MSc

Portrait von Strauß Matthias

Telefon: +43 1 4277 - 70623
e-mail: matthias_strauss@univie.ac.at
Raum Nr. 2B522

CV Strauß

Publikationen: ORCID Nr. 0000-0003-0078-1612

 

 

Tiroch Johanna, MSc

Portraitbild von Tiroch Johanna

Telefon: +43 1 4277 - 70622
e-mail: johanna.tiroch@univie.ac.at
Raum Nr. 2B523

Lehre Tiroch

CV Tiroch

Publikationen: ORCID Nr. 0000-0002-1407-6271

Zehentner Sofie, MSc

Portrait von Zehentner Sofie

Telefon: +43 1 4277 - 70622
e-mail: sofie.zehentner@univie.ac.at
Raum Nr. 2B523

Lehre Zehentner

CV Zehentner

Publikationen: ORCID Nr. 0000-0001-6462-964X

CTA

Alumni

post docs

  • Leopoldo Beltran
  • Kathrin Liszt
  • Jessica Walker
  • Joel Michael Walker

prä-docs

  • Ehrnhöfer-Reßler Miriam
  • Esefelder Laura
  • Frühwirth Sarah Franziska
  • Hochkogler Christina-Maria
  • Hoffmann Wiebke
  • Hoi Julia
  • Hojdar Karin
  • Holik Ann-Katrin
  • Riedel Annett
  • Schüller Katharina
  • Sterneder Sonja
  • Stöger Verena
  • Zaunschirm Mathias
  • Zopun Muhammet